
Есть одна особенность нынешней гонки ИИ, которая заслуживает гораздо большего внимания, чем очередные сравнения моделей - разрыв в капзатратах на ИИ между США и Китаем. Даже с поправкой на более низкую стоимость рабочей силы, электроэнергии и строительства дата-центров в Китае разница остается колоссальной. По оценкам Goldman Sachs, в 2025 году американские гиперскейлеры влили около $443 млрд, тогда как китайские - всего $57 млрд. В 2026–2027 годах разрыв сохранится: более $1 трлн против примерно $123 млрд.
При этом китайские модели не выглядят отстающими на те же самые 6-9 раз. Наоборот, они довольно быстро сокращают дистанцию, а в отдельных сегментах уже оказываются вполне конкурентоспособными. Так что вполне вероятно, что главным показателем новой экономики станет не объем ИИ CapEx, а производительность каждого вложенного доллара. И если это действительно так, то нынешняя гонка между США и Китаем может оказаться не соревнованием бюджетов, а соревнованием эффективности.


