У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

kuban-forum.ru - Лучший форум для общения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » kuban-forum.ru - Лучший форум для общения » 🌐Мир вокруг нас » Жара: увидеть Париж и ☠️


Жара: увидеть Париж и ☠️

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

https://upforme.ru/uploads/001a/f0/7d/57/632972.jpg

Париж неожиданно оказался столицей европейского климатического риска. Во время нынешней волны жары именно французская столица демонстрирует самый высокий прогнозируемый рост смертности, связанной с высокой температурой, - более чем на 300%.

Южные города Европы традиционно считаются более жаркими, однако именно севернее Средиземноморья последствия экстремальной жары оказываются наиболее тяжёлыми. Причина не только в температуре воздуха, но и в том, что инфраструктура, жилой фонд и системы здравоохранения исторически строились для совсем другого климата. Старые каменные кварталы, слабое распространение кондиционирования и высокая доля пожилого населения превращают несколько дней экстремальной жары в серьёзный демографический риск.

Вообще, Европа постепенно сталкивается с проблемой, которую ещё недавно считали характерной для бедных стран: природные условия начинают определять экономику сильнее, чем политические решения. Производительность труда падает, расходы на здравоохранение растут, энергетическая система работает на пределе. По сути, климат постепенно становится новым видом инфраструктурного налога.

Нобелевский лауреат Уильям Нордхаус давно предупреждал, что климат - это прежде всего не только вопрос цены, но и скорости адаптации. Цена бездействия всегда оказывается выше. Но европейская модель долго исходила из предположения, что климат - величина почти постоянная. Теперь выясняется, что это была ещё одна иллюзия эпохи дешёвой энергии и стабильной погоды.

Так что главным вызовом сегодня становится уже не вопрос, верить ли в изменение климата, а насколько быстро государства и города смогут приспособиться к новой нормальности. Конкуренция XXI века будет идти не только за технологии и капитал, но и за пригодную для жизни среду. Города, способные переживать экстремальную жару, наводнения и перебои с энергоснабжением, получат преимущество не меньшее, чем города с низкими налогами или сильными университетами.

Отредактировано Мерлин (Сегодня 02:10:25)

Подпись автора

Как вставить видео на форум Слайдер для картинок AI бот Вика в Telegram

0

2

31763,57 написал(а):

Города, способные переживать экстремальную жару, наводнения и перебои с энергоснабжением, получат преимущество не меньшее

ну это же в " проклятых гейропах" и Краснодара никак не касается??? Верно?

0

3

31766,34 написал(а):

ну это же в " проклятых гейропах" и Краснодара никак не касается??? Верно?

Там картинка в первом посте. Париж видите? :)

Подпись автора

Как вставить видео на форум Слайдер для картинок AI бот Вика в Telegram

0

4

31771,57 написал(а):

Там картинка в первом посте. Париж видите? :)

большая красная точка в верху диаграммы ?
Конечно вижу :)
Суть вопроса- Краснодар способен переживать жару, наводнения и отключения?

0

5

31774,34 написал(а):

Суть вопроса- Краснодар способен переживать жару, наводнения и отключения?

Для обсуждения проблем Краснодара есть отдельная тема :)

Подпись автора

Как вставить видео на форум Слайдер для картинок AI бот Вика в Telegram

0

6

А сравнить?

0

7

31777,34 написал(а):

А сравнить?

А у вас есть данные по причинам смертности в Краснодаре и по тому, как жара и холод влияют на это? По 854 европейским городам данные есть, в том числе по европейским столицам (включая Лондон), а по "собачкиной столице" данных нет :)

Отредактировано Мерлин (Сегодня 16:26:11)

Подпись автора

Как вставить видео на форум Слайдер для картинок AI бот Вика в Telegram

0

8

31778,57 написал(а):

у вас есть данные по причинам смертности в Краснодаре

Ну, я полагаю что данные о смертности и ее причинах в любом регионе РФ, сейчас вряд-ли найдешь в открытом доступе( и не из за жары)
А мне лично хотелось бы сравнить мнения участников о том какие города все же более приспособлены переживать жару, наводнения и отключения , старые европейские или молодые российские? :) ( В частности Краснодар)

0

9

31779,34 написал(а):

Ну, я полагаю что данные о смертности и ее причинах в любом регионе РФ, сейчас вряд-ли найдешь в открытом доступе( и не из за жары)
А мне лично хотелось бы сравнить мнения участников о том какие города все же более приспособлены переживать жару, наводнения и отключения , старые европейские или молодые российские? :) ( В частности Краснодар)

Наверное, для этого было бы интересно послушать хотя бы туристов, которые ездили в Европу)

Подпись автора

Как вставить видео на форум Слайдер для картинок AI бот Вика в Telegram

0

10

могу немного поделиться своими наблюдениями из путешествия по Европе :) )) правда данные слегка устарели 2013 год, но все же :) )

0

11

31781,34 написал(а):

могу немного поделиться своими наблюдениями из путешествия по Европе :) )) правда данные слегка устарели 2013 год, но все же :) )

Да, было бы интересно почитать :)

Подпись автора

Функционал форума Книга жалоб Книга предложений Знак зодиака Как вставить видео на форум Форум"Грибные места" Слайдер для картинок Live-box с темами AI бот Вика в Telegram

0

12

Почитать было бы интересно, да.

0

13

31783,2 написал(а):

Да, было бы интересно почитать :)

31784,482 написал(а):

Почитать было бы интересно, да.

да , С удовольствием :)
Прошу не швырять камнями, если будут неточности.
В свою очередь постараюсь не далеко отступать от темы приспособленности городов к стихийным явления природы. И комфорта для людей( с точки зрения туриста, конечно)

+1

14

Много странностей в этих европах, зачастую нам не понятных...отсутствие кондеров в жилых домах, в частности.

Подпись автора

"Делай, что должен...и будь, что будет."

0

15

вот например Люди очень долго и счастливо живут в городке Фира, практически на отвесной скале, кратере спящего вулкана. И их белые домики ( и отельчики) с синими крышами известны всему миру. Никаких небоскребов и мегамаркетов,

0

16

вот например жара, как то меньше ощущается среди белых домов с синими крышами( или это субъективно?)
Сильно смущает очень крутой серпантин дороги от порта в верхний город. Но я не встретил там " торопливых" водителей и подъем и спуск по нему  на автобусе прошел довольно спокойно. 
Думаю что жители острова Санторини, тысячу лет живущие на склоне вулкана смогли решить проблемы города с водой, электричеством, и непогодой....

0


Вы здесь » kuban-forum.ru - Лучший форум для общения » 🌐Мир вокруг нас » Жара: увидеть Париж и ☠️